中国“互联网+”大学生创新创业大赛

自2015年创办以来,中国"互联网+"大学生创新创业大赛已成为覆盖全国所有高校、面向全体大学生的影响最大的高校双创盛会,极大地激发了大学生创新创业热情,释放出“青年+创新创业”的无穷力量。据教育部统计,中国“互联网+”大学生创新创业大赛自创办以来,累计有947万名大学生、230万个大学生团队参赛,培养了一大批有理想、有本领、有担当的源源不断的青春力量。

南宁学院高度重视此项比赛,积极组织学生参加,2018年、2019年参加人次分别为9499和8842人次,报名项目分别为2225和2269项,在全国位居前列。参加五届比赛累积获得国家银奖1项、铜奖8项、自治区金奖18项、银奖18项、铜奖86项,连续五年获得自治区优秀组织奖,成绩位居广西高校前列。

QQ图片20191023182409

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国赛


QQ图片20190717154421

QQ图片20190717154522

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区

QQ图片20191023183427

第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区


南宁南宁学院历届中国“互联网+”大学生创新创业大赛获奖项目

序号

年份

项目名称

赛道/
  组别

获奖类型

获奖级别

项目负责人

团队成员

指导老师

1

2015年

停车吧

国家级

铜奖

薛柏俊

薛柏俊、阮超、吴俊流、韦鲜宝、李尚蓉、佘安、张鑫

陈飞、尹兆远

2

2016年

约车吧

国家级

铜奖

吴建充

吴建充、何阳海、农进亮、梁 韦、何林红、吴文达

李利荣、冼智锦、刘大龙、马 骏

3

2017年

壮美微艺

国家级

铜奖

余颖怡

余颖怡、梁英年、卢玲玲、蔡荣露、沈雪枫、罗榕铃、罗球英、罗斯北、谭皓文、李昭毅

黄 如、马 骏、邓海贝、王 昊

4

2018年

壮素仙草

高教主赛道

国家级

铜奖

覃柳琳

李昭毅、刘梅芳、黄艳影、黎婷婷、玉佳鑫

黄 如、马 骏、邓海贝、王 昊

5

2018年

ACT创慧星球

高教主赛道

国家级

铜奖

农进亮

钟佳烜、黄译锋

马 骏、黄 如、冼智锦、韦林杉

6

2018年

纯德人家

红旅赛道

国家级

铜奖

覃怀倩

黄 振、张蔚捷、韦利宇、罗丽娜

李利荣

7

2019年

不惑青春——中国首个南疆卫国老兵关爱及英雄精神传承项目

红旅赛道/公益组

国家级

银奖

陆辰艳

阙法雄、张小妞、喻瀚锋、廖志鸿、凌远锦、王海铭、吴滢滢、薛石兰、张露、叶万龙、黄丽坚、张航帆、杨媚媚

马骏、黄如、邓海贝、韦林杉

8

2019年

瑶草纲目

高教主赛道/创意组

国家级

铜奖

江火凤

王文静、梁静如、陈伦贵、范晓思、王辉、黄炫烨、唐宁

黄如、马骏、邓海贝、韦林杉

9

2019年

壮美微艺:广西民族艺术的传承与市场化之路

高教主赛道/初创组

国家级

铜奖

曾凡栩

王秋枫、王海铭、凌远锦、吴金燕、张露、喻瀚锋、阙法雄、吴滢滢

黄如、马骏、邓海贝、韦林杉

10

2015年

智能交通预警及道路通行诱导系统

创意组

自治区级

金奖

宁恒

何德迎、王 润、龙孩屺、郭浪芬

李俊杰、李建

11

2015年

享车位

创意组

自治区级

金奖

薛柏俊

阮超、吴俊流、韦鲜宝、李尚蓉

陈飞、尹兆远

12

2015年

小麦公社“一云多端”

创意组

自治区级

银奖

苏立庭

蒲水兰、苏永校、黎桂球、邱焱

李波波、覃杨

13

2015年

车约净

创意组

自治区级

银奖

甘昌金

张鑫、覃启凌、高宇斯、李杰、黄海霖

黄匀、邓建青

14

2015年

易家教

实践组

自治区级

铜奖

肖景嵘

顾明强、苏妮、陶柏成、佘安

梁喆、孙宏生

15

2015年

互联网+城市空巢老人配送

创意组

自治区级

铜奖

杨惠

王永强、王宝钘、吴欢、刘龙锦、刘佳欣、宋雪梅

刘大龙、李利荣

16

2015年

互联网+土地流转及规划管理系统

创意组

自治区级

优秀奖

欧淑贞

陈书艺、莫海月、杨秋香

黄世玲、左仁合

17

2015年

一站式物流超市

自治区级

优秀奖

陆宏宝

梁毅、贤章静、黄君雨

陈艺璇、李利伟

18

2016年

蔬尚品

创意组

自治区级

金奖

黄小珊

余颖怡、韦丽园、罗斯北、黄丽晔、阮钰婷、李振峰

黄如、邓海贝、王昊、韦锦业、杨伦超

19

2016年

约车吧

初创组

自治区级

金奖

吴建充

何阳海、农进亮、梁韦、韦开露、杨健武

李利荣、冼智锦、刘大龙

20

2016年

互联网+VR全景度假酒店选型

初创组

自治区级

银奖

韦彦廷

谢银珠、邓华林、唐雪梅、韦胜坤、陆健永、王永强

刘大龙、李利荣、姚文燕

21

2016年

运动巴士

初创组

自治区级

银奖

甘昌金

吴俊流、陆振宇、苏妮、韦鲜宝、李尚蓉、佘安、张鑫

陈飞、黄匀

22

2016年

精准扶贫、、土野在路上

创意组

自治区级

银奖

梁黄华

毕强、郭浪芬、蒙金广

左婧、邱素贞、李乔、黄安、潘泽游

23

2016年

剪约

创意组

自治区级

铜奖

刘鹏程

陆月浪、李显智、李进、林子涵、黄涛

尹兆远、马强、何文河、关荻晨

24

2016年

礼物帮

初创组

自治区级

优秀奖

农宇芳

葛俊、李进、杨磊、廖丽红

黄匀、李利荣

25

2016年

免费影楼

创意组

自治区级

优秀奖

周亦潆

李雅婷、陆永旺、黄子寅、林芳芳

马骏

26

2017年

壮美微艺

初创组

自治区级

金奖

余颖怡

梁英年、卢玲玲、蔡荣露、沈雪枫、罗球英、罗榕玲、罗斯北、谭皓文、李昭毅

黄如、马骏、邓海贝、王昊

27

2017年

基于虚拟现实技术的科学教育

创意组

自治区级

银奖

陈家龙

李甜甜、覃煖、莫文彦、余建明、苏文鹏

钟杰林、李庆年、陈积常

28

2017年

未名创客坊

初创组

自治区级

银奖

农进亮

曹亚雄、杨照南、谢飞、韦昌杆、黄译锋、何一亿、钟佳烜

马骏、李利荣、黄如、邓海贝、冼智锦

29

2017年

VR+Home Improvement

初创组

自治区级

银奖

曾宪微

华芯、李金兰、甘金龙、黄荷评、姜赞洁、黄昀

刘大龙、马骏、张华荣、李利荣

30

2017年

建筑垃圾处理信息平台

创意组

自治区级

铜奖

汪洪民

陶仁军、周子滔、江泽鸿

邓斌

31

2017年

便携式太阳能自动换气降温系统

创意组

自治区级

铜奖

闭关宁

谢何雨、谢榕、曾晓荣、卢易秋、符丽娜、黄羽薪

黄家聪、李华凤、梁丽君

32

2017年

“全民”双模定位鞋垫

创意组

自治区级

铜奖

黄佳灵

农伟杰、黄毅、林觉如、吕辰

彭欣、王磊

33

2017年

甘杯、、多维度原生广告杯

创意组

自治区级

铜奖

谢碧珊

张市辰、唐美晨

陈红保、王磊、余炜

34

2017年

基于人工智能的儿童发音训练机器人

创意组

自治区级

铜奖

韦健明

石艳婷、魏汕珊、黄德漂、卢冰

彭越、林宁、韦丹

35

2017年

智能包管理系统

创意组

自治区级

铜奖

叶冬雪

欧翔、李经辉、吴迪

李雁星、黄家聪、刘珍珍

36

2017年

学车吧:颠覆传统驾培的学车平台

创意组

自治区级

铜奖

辛志良

梁凯杰、冯熙湘、涂宏阳、林桂明、覃杰祺

马玉梅、冯志毅、陈红保、李刚

37

2017年

印啥

创意组

自治区级

铜奖

詹远婷

廖心如、温传宝、农光勉

李美燕、蓝军斌

38

2017年

慰我APP

创意组

自治区级

铜奖

陈燕临

叶家芊、吴刚勇、黎燕凤

何嘉文、蓝军斌

39

2017年

享趣运动

创意组

自治区级

铜奖

王泠月

韦鲜宝、张鑫、李尚蓉

陈飞

40

2017年

智能窗

创意组

自治区级

铜奖

傅观明

陈志恩、欧小萍、杨月翠、欧翔

李雁星、陈积常、韦丹

41

2017年

LED骑行安全指示系统板

创意组

自治区级

铜奖

袁小颖

卢健翔、张业康、张清耀

黄磊、何家文、杨昌俊

42

2017年

镜剪

就业型创业组

自治区级

铜奖

刘鹏程

陆月浪、李显智、林子涵、陶鲸羽、黄涛

孙宏生

43

2017年

土到家、、精嘴扶贫

就业型创业组

自治区级

铜奖

梁湘

郭滢、蒋婉嫣、吴迪、唐刘婕

麦志坚、邱素贞、廖剑平、杨帆、吴丹

44

2017年

精准扶贫、、土野在路上

就业型创业组

自治区级

铜奖

唐运輝

曾庆良、梁黄华、石宝楠、昌海源

左婧、邱素贞、罗维长、陆海兰、刘大龙、潘泽游

45

2017年

Portal乐媒体

就业型创业组

自治区级

铜奖

陈柏铭

章立、刘伟、韦金都

雷渊、陈积常、刘珍珍、郑立聪、危华明

46

2017年

“书享门第”纸质图书共享O2O平台

创意组

自治区级

优秀奖

杨杉

李菁蔓、陈启桂、邝天宇、卢慧、黄婷

李隽宜

47

2017年

安捷储物

创意组

自治区级

优秀奖

陈舒矫

梁金玲、陈小婷、陆宝琳

文有森

48

2017年

绿源交易

创意组

自治区级

优秀奖

陈美艾

覃子力、许凌玉、钟改燕、李旻钊

马玉梅、潘翠莹

49

2017年

简书

创意组

自治区级

优秀奖

华芯

梁智豪、林山栋、李海祥、梁檬心

马玉梅、冯志毅、左婧

50

2017年

快筷

创意组

自治区级

优秀奖

杨帆

蒋玮奕、陈彦如、方茵、黄通夥、韦国霖

黄家聪、欧阳喆、梁信舅、梁丽君

51

2017年

互联网+VR模拟驾驶驾校

创意组

自治区级

优秀奖

危双磊

周梅茜、王伟汉、毛柳清

李利伟、刘大龙

52

2017年

“休息一下”系统

创意组

自治区级

优秀奖

黎宇聪

张志胜、周罗卉、王芸芳

李敏、汪小威、韦丹

53

2017年

“一起盖”自建房服务平台

创意组

自治区级

优秀奖

陆凌华

韦海霖、刘恒宇、伍淑慧

黄磊、冯家乐、韦双妮

54

2017年

绘生活生态瓶

创意组

自治区级

优秀奖

蒙瀚

闫清云、韦忠宇、苏名睿

陈涛

55

2017年

智变鸡舍控制器

创意组

自治区级

优秀奖

颜宇

郑玉美、李颖、诸葛崇祥、唐小瑛

张艳雯、左仁合

56

2017年

多面体感应式灭火球

创意组

自治区级

优秀奖

蔡镇蔚

陈晓婷、覃樱蓉、林梅、邱弋珊、温桂钊、邹宝成

黄匀、黄海华

57

2017年

校园直播间

创意组

自治区级

优秀奖

彭美琼

潘冠宏、陶纪萍、黄燕玲、何义、卢辉福、林诗臻

姚锦金、姚文燕、曹会兵

58

2017年

汽车主动式安全预警系统

创意组

自治区级

优秀奖

陈志恩

欧小萍、傅观明、车伟凤、叶冬雪

李雁星、孙石寒、韦双妮

59

2017年

冰箱Plus·智能家+平板

创意组

自治区级

优秀奖

黄羽纯

罗昭玉、徐小宾、李筱韩、唐文鑫、毕强、郭浪芬

李庆年、任其达、陆涛、孙石寒

60

2017年

自发电步踪智芯

创意组

自治区级

优秀奖

刘慧慧

农旭团、黄安如、王佳玲

雷渊、刘珍珍、卢志翔

61

2017年

多功能抗震安全仓

创意组

自治区级

优秀奖

滕青忠

李雪妮、欧彬运、李佳、邓远海

黄匀、彭振云

62

2018年

壮素仙草

创意组

自治区级

金奖

覃柳琳

李昭毅、刘梅芳、黄艳影、黎婷婷、玉佳鑫

黄如、马骏、邓海贝、王昊

63

2018年

木语创意

初创组

自治区级

金奖

陈焕山

曹亚雄、黄昀、廖婷梅、黄永欢、江权军、廖龙庆、韦倩倩、林钰滢、欧桂梅、陈学娟、陆凤琴、张曼琳、梁端、张佳慧

赵娟、王强、赵海鹰

64

2018年

壮美微艺

初创组

自治区级

金奖

王秋枫

黄金惠、曾凡栩、覃志成、李松霖、庞威文、蓝浩铨

黄如、马骏、邓海贝、王昊

65

2018年

ACT创慧星球

初创组

自治区级

金奖

农进亮

黄译锋、钟佳烜

马骏、李利荣、黄如、冼智锦

66

2018年

纯德人家

红旅赛道

自治区级

金奖

覃怀倩

黄振、张蔚捷、韦利宇、罗丽娜

李利荣

67

2018年

虚拟现实技术的科学教育

创意组

自治区级

银奖

滕枝藤

余建明、彭倩宇、伍淑慧

李庆年、陈积常、钟杰林、林宁、卢志翔

68

2018年

礼享GO

初创组

自治区级

银奖

杨磊

钟彩华、翁惟、王伟健、吕敬

黄匀、赵娟

69

2018年

VR怡居阁

初创组

自治区级

银奖

吴泳兴

麻秋红、何山、石丽方、刘正瀛、卢小清、叶佩瑶、庞德政、梁巧云

林绪东、秦莉萍

70

2018年

“E”圩文创

就业型创业组

自治区级

银奖

何阳海

邓海俊、蒙佳兰、刘鑫荣、刘美君

李利荣、冼智锦、邓建青

71

2018年

精嘴扶贫、助力乡村振兴—南宁市百乡精创土货

就业型创业组

自治区级

银奖

余建明

韦国霖、卢冰、列志第

韦丹、麦志坚、邓斌、管卫利

72

2018年

轨道交通动态客流导向标识设计

创意组

自治区级

铜奖

劳立鑫

梁均德、杨艳初、黄春菊

庞彦知、陈建球、卢柳青、肖琼、邓海涛

73

2018年

魔方吊顶

创意组

自治区级

铜奖




74

2018年

环保智能电风扇

创意组

自治区级

铜奖

韦祖册

蒋建旭、吴少金、廖春华、谢桂麒

吕德深、梁承权、陈园园

75

2018年

Auto eyes

创意组

自治区级

铜奖

张哲

黄慧琳、杨毅、程烽云、陈俊燕

黄世玲、马骏、黄如、邓海贝

76

2018年

Fun客智慧旅游

创意组

自治区级

铜奖

经家卓

王立杰、韦雨娜、施冬艳、朱灵敏

朱婷婷、刘大龙、周俐伶、林庆达、要志林

77

2018年

“众汇校园”知识社区

创意组

自治区级

铜奖

周裕祥

列志第、张金水、陈一豪、刘小明

管卫利、李雁星、冯家乐、李敏

78

2018年

Trial Learning 农村室内设计工作室

创意组

自治区级

铜奖

韦海涛

罗杏萍、梁琼艺、何微

刘曾辉、陆海兰、黄能朗、梁信舅、杨汉宁、黄家聪

79

2018年

高校资源再生联盟

创意组

自治区级

铜奖

李莲芳

黄湘雄、赵玉龙

林文成、陈积常、李林伟

80

2018年

智能滤芯水杯

创意组

自治区级

铜奖

梁宗诚

刘家成、谢先滏、王佳玲、刘慧慧

雷渊、韦双妮

81

2018年

慧窗:雨天也能开的外翻窗侧窗智能系统

创意组

自治区级

铜奖

何运栋

韦淇、农镇鑫、吕敏文、孙万欢、聂正东、何慧英

梁丽君、邹传龙、李华凤、吴宇晴、刘曾辉、杨燕英、黄家聪

82

2018年

自动化混凝土养护设备

创意组

自治区级

铜奖

罗智霖

覃圣雨、黄春姨、李梦婷

韦才寿、陆海兰

83

2018年

SGSC

创意组

自治区级

铜奖

玉永诗

徐娟娟、李宛玲、梁航、周俊业

郑立聪、雷渊

84

2018年

魅车

创意组

自治区级

铜奖

蒙宇浩

梁倩盈、杨力、赵云、莫晓露、韦冬霖

李波波、玉露丹

85

2018年

e+sos公益急救平台

创意组

自治区级

铜奖

章立

徐娟娟、吴霞倩、丁子愉、张维旺、林健飞、玉永诗

邱素贞、郑立聪、卢志翔、任其达、苏文珠

86

2018年

新型环保减震材料

创意组

自治区级

铜奖

李迟庆

赖伟千、何文超、刘思辰、赵皓、黄俊榕

邓斌、李俊杰

87

2018年

桂艾芳香

创意组

自治区级

铜奖

吴欣

吴林、陆聪、卢清兰、覃靓靓、林银海

莫晓、韦瑞凯

88

2018年

南宁传统工艺美术活态传承平台

创意组

自治区级

铜奖

叶文玲

李春玲、甘丹丹、卢玲玲、党富源

王春伟、韦锦业、李玟翰、利成世

89

2018年

学府直达

创意组

自治区级

铜奖

傅贵

黄玲玉、蓝兴豪、吴胜银、覃宏恩、梁粱、黄有暖、李凤

莫权丽、陈燕、卢柳青

90

2018年

丫米鲜食

创意组

自治区级

铜奖

韦晓玲

郭明洁、黄欢、戚晓惠、薛妮

陈飞、李美燕

91

2018年

MMA制浆技术

创意组

自治区级

铜奖

姚嘉玲

吴珂霏、朱慧萍、何良添、黄明财

王昊、刘华国、方文涛

92

2018年

靖艺夹砂陶 ——中越边境千年文化沉淀的生活艺术

创意组

自治区级

铜奖

龚莫勇

岑积龙、叶文玲、陆芷奕、韦芳

陆海兰、李利荣、左靖、刘曾辉

93

2018年

非接触式汽车方向盘角度测量仪

创意组

自治区级

铜奖

涂广卿

杜兴、甘覃颖、宋梓雄、刘俊明、汪翔、杨圣坚

朱浩亮、黄世玲

94

2018年

兽潮·八桂异兽

创意组

自治区级

铜奖

李姝颉

李桂蕊、黄宇双、吴宁、於荣、谭皓文、陈洁玲、陈佳凯、赖柏成、张金兰

刘欣蕾、李利荣、王春伟

95

2018年

百越遗风 鼓韵重生

创意组

自治区级

铜奖

赖柏成

於荣、谭皓文、陈洁玲、张金兰、陈佳凯、黄宇双、吴宁、李桂蕊、李姝颉

刘欣蕾、韦锦业

96

2018年

禾田计划

创意组

自治区级

铜奖

温丽姗

庞君杏、韦雨欣、方嘉敏

关荻晨、陈飞

97

2018年

吾茶空间

创意组

自治区级

铜奖

何悦

张世东、石艳婷、粟德桡、列志第、陈柏铭、何鑫华、覃风妹

丁晨

98

2018年

精创蚕客

初创组

自治区级

铜奖

陆正殿

缪昕珂、林喆、蔡梦瑶、苏婷、林运瑜

李隽宜、田爽、陈勇

99

2018年

实民之光

初创组

自治区级

铜奖

汤涛

李胜妥、徐春强、蒋建旭、梁小婵、覃志强、陈雪莲、吴林美、陆辉潮、江跳连、邱莲祯

李珠珠、朱浩亮、冼智锦、张源

100

2018年

TOP音乐平台

就业型创业组

自治区级

铜奖

梁雨璇

韦万锵、陈思妙、谢欣、陆凌华、陈柏铭、列志第

丁晨

101

2018年

领养1家1

“青年红色筑梦之旅”赛道

自治区级

铜奖

黄欢

黄艺坚、秦金华、覃琪钠、黄靖倪

陈飞、马强

102

2018年

善省人力

“青年红色筑梦之旅”赛道

自治区级

铜奖

韦磊

韦佳、谭柳函、李欣荣、梁定锋、蔡荣露、梁日照、黄碧富

杨伦超、余炜、姚文燕

103

2018年

红爱1979

“青年红色筑梦之旅”赛道

自治区级

铜奖

黄金惠

覃柳琳、王秋枫、覃志成、庞威文、覃志成、李昭毅、李松霖、曾凡栩

陈雄章、马骏、黄如、冼智锦、韦林杉

104

2018年

红色乌鸡

“青年红色筑梦之旅”赛道

自治区级

铜奖

黄昀

叶家芊、周奕君、张文飞、曹亚雄、莫崇露、刘蓉蓉、夏新飘、解雪花、梁庆娟

赵海鹰、覃杨、赵娟、张雄、张艳雯

105

2018年

桂商·桂文化·桂之情

“青年红色筑梦之旅”赛道

自治区级

铜奖

莫崇露

刘蓉蓉、张捷兰、吴周、林志阳

赵娟、韦瑞凯

106

2019年

瑶草纲目

高教主赛道/创意组

自治区级

金奖

江火凤

王文静、梁静如、陈伦贵、范晓思、王辉、黄炫烨、唐宁

黄如、马骏、邓海贝、韦林杉

107

2019年

世外陶园

高教主赛道/创意组

自治区级

金奖

农美爱

张峰华、农志翁、韦茂锋、吴俊、黄晓婵、谢丽卓、朱艳、陈妍

项群娟、李利荣、农万宾、赵海鹰、施达华、颜长希

108

2019年

实民之光——提高光伏转换效率的先锋践行者

高教主赛道/创意组

自治区级

金奖

汤涛

刘鑫荣、欧运德、、李茹莹、庞英梅、江跳连、覃红敏、叶虹

李珠珠、冼智锦、朱浩亮、黄孝平、陶兴华、甘巧丹、陈园园、陈铁

109

2019年

壮美微艺:广西民族艺术的传承与市场化之路

高教主赛道/初创组

自治区级

金奖

曾凡栩

王秋枫、王海铭、凌远锦、吴金燕、张露、喻瀚锋、阙法雄、吴滢滢

黄如、马骏、邓海贝、韦林杉

110

2019年

创慧星球:源自诺贝尔奖成果的儿童创慧教育连锁机构

高教主赛道/初创组

自治区级

金奖

农进亮

钟佳烜、丘荣芳、黄译峰

马骏、黄如、冼智锦、韦林杉

111

2019年

源古坊

红旅赛道/商业组

自治区级

金奖

卢小双

邓海俊、杨婷婷、蒋孟婷、王颖康、韦祖册

李利荣、赵海鹰、虞望科

112

2019年

锦绣苗寨 时代壮乡

红旅赛道/商业组

自治区级

金奖

吴周

刘丙义、杨媚媚、陈婵、、罗静思、韦依彤、李行玉、范田田、潘美玲

赵娟、杨小凤、韦瑞凯

113

2019年

雅居蔬苑

高教主赛道/创意组

自治区级

银奖

简庆威

梁璐、周德才、蓝艳华、蒋志毅、陈秀梅、 杨明瑶

农万宾、赵娟、王瑾琦、余翠琴

114

2019年

纯德人家——侗族民宿文化品牌引领者

高教主赛道/初创组

自治区级

银奖

覃怀倩

张蔚捷、罗丽娜、王琦、姚学诚、陈威、田丰豪、黄振、韦利宇

李利荣、赵海鹰、刘大龙

115

2019年

木语创意

高教主赛道/初创组

自治区级

银奖

韦倩倩

韦倩倩、卢雪、吴宁、骆嘉浩、蒋志毅、何玲、伍莲、粟梦

赵娟、王强、赵海鹰

116

2019年

多材质多用途制浆技术

高教主赛道/创意组

自治区级

银奖

陈永婕

严钧丹、陈帝金、张婷宇、莫炎林、黄明财、蔡梦瑶、黄烨

王昊、陈勇

117

2019年

兽潮·八桂异兽

高教主赛道/创意组

自治区级

银奖

李姝颉

李桂蕊、黄宇双、吴宁、黄琼汉、岑必德、王晶

刘欣蕾、王春伟

118

2019年

创洁—新型校园回收模式

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

郭裕朝

陈锦堂、 吴露含、王洪升、 谭秋晴、丁锋、梁文杰、倪锦兰

王强、赵娟、虞望科

119

2019年

新型消防——无线自动感应灭火球

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

王杰

卢杰、罗心、丁锋、吴明红

黄匀、赵娟、陈剑兴

120

2019年

诚心速迈二手车

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

覃昌乾

黄宇菲、唐春梅、苏英伟、张缘、梁均德、王馨霞、石丽方、谭皓滢、滕小丽、潘钢国

林绪东、唐梅、王磊

121

2019年

情物良品—创意礼物定制专家

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

陈子龙

吴柳叶、陈光寅、刘芷祯

黄匀、赵娟、陈剑兴

122

2019年

易捷企业服务

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

严钧丹

陈永婕、张婷宇、蔡梦瑶、黄烨、谢艳玫、周晓玲、陈家茵、莫炎林、陈帝金、黄明财

王昊、陈勇

123

2019年

轻质高强速成建筑墙板

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

黄伟荣

黄荣幸、何东泽、张持重

邹传龙,梁丽君,陈艳艳,陈姗

124

2019年

越壹智能—智能家居快速报价系统的推广及销售

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

陈观生

石坤钊、何榴、伍晓琴、翟荣珍、刘杰、李莲芳、陈柏希、黄俊林、覃孔炎、陈雯婷

林文成、王灵、陈积常、薛璐

125

2019年

互联网+无人机农业服务

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

廖龙庆

钟智丽、黄海华、高婕、黄小龙、吴耀明、曾春凤、汤传琪

刘大龙、卢柳青、、李利荣—梁栩源

126

2019年

磁耦合谐振式无线充电器

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

林开锐

马汉宇、邓邦敏、韦祖册、蒋建旭、黄文沣

梁承权 、吕德深、陈圆圆

127

2019年

织斓坊

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

梁宗富

梁宇杰、张颖超、李德康、陈蕾妃

赵娟、陈铁、黄昌源

128

2019年

丫米鲜食

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

韦晓玲

戚晓惠、杨婷婷、薛妮、黄欢

陈飞、李美燕

129

2019年

NTMU智能干洗平台

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

戚璇兴

温宙、吕冬梅、唐子琼、莫丽康

张艳雯、莫权丽

130

2019年

“边关陶缘”、中越边境千年文化沉淀

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

朱庆超

岑积龙、龚莫勇

陆海兰、李利荣

131

2019年

城市交通文明先锋——一种智能红绿灯礼让行人系统

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

吕敏文

何运栋、农镇鑫、韦淇、孙万欢、陈俊昌

梁丽君、邹传龙

132

2019年

山里人家

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

欧晓敏

蒙柱全、潘峰、 韦振宇、张世东、杨瑞兴、张珂铭、曾晓静

李波波、李尧

133

2019年

育婴新媒体矩阵群

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

何榴

伍晓琴、陈观生、翟荣珍、刘杰、梁小娟、黄燕兰、覃孔炎、陈雯婷、李莲芳、石坤钊、黄俊林

林文成、王灵、李莉、薛璐

134

2019年

大数据可视化分析服务

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

彭愈琦

黄欣如、杨战、黄家煜、蒋丽军、李健聪、刘文锋、黄健、玉培成、李光泽

梁婷婷、邱素贞

135

2019年

生命充气背包

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

梁宗诚

刘慧慧、刘家成、王佳玲

雷渊

136

2019年

幸福乡村

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

王纪鑫

黄艺坚、刘文俊、黎治良

苏连菊、陈剑兴、黄曦

137

2019年

傩韵

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

罗乔木

赖育珍、卢志康、邢火龙、穆园园、龙秋娟

李丽、曹会兵、、陈爱民

138

2019年

特种钢铁装卸

高教主赛道/初创组

自治区级

铜奖

江贤泉

黄思创、蒙玉洁、赖玠伯

莫晓、韦瑞凯、钟达兴

139

2019年

老友粉的蓝海战略

高教主赛道/创意组

自治区级

铜奖

庞英梅

赵沛、邓翠仙、陈家惠

张辉

140

2019年

“救”在身边—E+SOS公益急救平台

红旅赛道/公益组

自治区级

铜奖

徐娟娟

吴霞倩、玉永诗、邱敏、罗添元、付明超、王亿

邱素贞、邓斌、卢志翔、梁婷婷、刘泉生

141

2019年

精创蚕客 百色桑蚕精准助农

红旅赛道/商业组

自治区级

铜奖

缪昕珂

陆正殿、张清斌、李海华、蒋静

李隽宜、田爽

142

2019年

乡村研学旅游扶贫

红旅赛道/公益组

自治区级

铜奖

陆佳靖

卢丹、陈新莲、潘俐宏、宾社容、李捷

朱鹏飞、丁子容、李肇荣、蓝志军、雷月阳

143

2019年

里当小菜篮

红旅赛道/商业组

自治区级

铜奖

黄欢

黄艺坚、覃琪钠、黄靖倪、秦金华

陈飞、黄芳

144

2019年

桂艾芳香

红旅赛道/商业组

自治区级

铜奖

吴欣

劳汉志、覃靓靓、吴林、陆聪、林银海

莫晓、韦瑞凯、玉露丹

145

2019年

桂商·桂文化·桂之情

红旅赛道/公益组

自治区级

铜奖

莫敏清

莫敏清、庞景颖、赖家维、李林芳、黄燕华、彭灿鸿、陈晓东、张月快、吴周

赵娟 、陈铁、韦瑞凯

146

2019年

红色乌鸡

红旅赛道/公益组

自治区级

铜奖

邓啸森

解雪花、李嘉明、唐建伟、廖溢、陆辉潮、叶青青

赵海鹰、覃杨、赵娟

147

2019年

“邕友”农产品上行电商策划实践

红旅赛道/商业组

自治区级

铜奖

陈婵

陈观凤、王晓慧、吴英瑶、张均军、唐铮、韦梦林、张彩菊

姚雄飞、项群娟、李利荣、赵海鹰、韦懿

148

2019年

教益通志愿者服务团队

红旅赛道/公益组

自治区级

铜奖

陈家茵

严钧丹、覃业贵、朱涵聪、周晓玲、谢艳玫、蔡梦瑶、莫炎林、陈帝金、黄烨、张婷宇、陈永婕、王依铭、黄明财

陈勇、王昊、田爽

149

2019年

苗山春韵

红旅赛道/商业组

自治区级

铜奖

杨媚媚

郜菁炜、李全怡、马步青、李晴宇、梁雨璇、崔嵬、梁文林、张韦婕、颜洁

李珠珠、何华珍、吴周


中华网南宁南宁学院网 新华网_让南宁南宁学院离你更近 武汉门户-武汉市人民南宁学院门户网站 江苏省人民南宁学院 重庆南宁学院网-重庆市南宁学院门户网站